Quantcast
Channel: マレーシアでそろばん教室を!ジョホールバル母子留学滞在記
Viewing all articles
Browse latest Browse all 3101

JBで買う果物の総額

$
0
0
24時間営業の果物屋さんへ

子供を学校へ連れて行った後行きました。

朝一は店員も余裕があって

ゆっくり買い物が出来ます。

さて、今回は写真の果物を購入。


おいくらだと思いますか。

{58B9978B-BEFB-4042-8BF8-5A6EA88A0C1A}



スイカ6kg

ぶどう1kg

りんご5個(1個270〜250g)

プラサン1.2kg(枝込み)



日本だと


スイカだけで3千円はするのでしょうか。

りんごも1個安くて¥90?

ぶどうは¥6〜700?

プラサンは日本で見かける事がありませんが

輸入するとお高くなってやっぱり¥4〜500?


ザックリとした計算でも4〜5千円の間でしょうか。



ではここマレーシアで買うと…。


答えは

RM59(¥1540)

でした。


内訳は

スイカRM17(¥440)

りんごRM10(¥260)

ぶどうRM25(¥650)

プラサンRM7(¥190)

です。

ぶどうは輸入品なので1番お高いです。

りんごも輸入品だから、次に高いかも。

地物は本当に安くて嬉しいです。

南国は種類が豊富なフルーツ天国ですが

超美味しい!

と思える果物は意外と少ないので

美味しいと思える果物に出会ったら

旬の時期に固めて買うようにしています。





Viewing all articles
Browse latest Browse all 3101

Trending Articles